Несмотря на замедленные темпы развития в мировой экономике в Татарстане отмечается сохранение тенденций экономического роста

13 февраля 2019 г., среда

Сегодня с участием Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова состоялась совместная итоговая коллегия Министерства экономики Республики Татарстан  и Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

Обсуждались итоги работы за 2018 год, задачи на 2019 год и перспективы до 2024 года, а также реализация национальных проектов, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204.

Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев, выступая с докладом отметил, что несмотря на замедленные темпы развития в мировой экономике в Татарстане отмечается сохранение тенденций экономического роста.

Валовой региональный продукт в 2018 году, по оценке, составил 2 трлн 440 млрд рублей, при темпе роста 101,5% к уровню 2017 года. С учетом реализации майского Указа Президента страны сформирован прогноз на предстоящие шесть лет, согласно которому рост ВРП составит в 2024 году 117,9%, в сопоставимых ценах к уровню 2018 года.

По словам министра, диверсификации экономики моногородов способствуют созданные в республике 4 территории опережающего развития. Достигнуто плановое значение по количеству привлеченных резидентов на ТОСЭР «Набережные Челны», установленное до 2026 года. На весь период функционирования ТОСЭР «Набережные Челны» количество резидентов составляло 35. На сегодняшний день уже привлечено 45 резидентов, что на 28,6 % выше установленного значения.  Фарид Абдулганиев призвал активнее включаться в работу и остальные ТОСЭР.

В республике осуществляют деятельность 159 тыс. субъектов МСП, где занято 532 тыс. человек. За год это число выросло на 2 тыс. человек. По данным показателям республика занимает 1 место в ПФО и 7 место в России. Оборот продукции субъектов МСП вырос на 6% и достиг 1,8 трлн рублей. В 2018 году на базе Гарантийного фонда заработал Единый центр кредитования, благодаря которому субъектам МСП удалось привлечь более 4 млрд рублей заемного финансирования.

На сегодня действуют 85 объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, отметил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев, большинство из которых (54), что очень важно, расположены на селе и в малых городах. Прирост в целом за год - 10 объектов инфраструктуры и 3 тысячи новых рабочих мест. В ближайшие годы планируется довести их количество до 100.

Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев сообщил, что сегодня республика участвует в 47 федеральных проектах и в течение трех лет на их реализацию будет направлено более 48,5 млрд рублей бюджетных средств, в том числе 34,3 млрд рублей из федерального бюджета.

В ходе своего выступления Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что эффективность работы глав районов теперь будут оценивать с помощью  индикаторов по малому и среднему предпринимательству.

Результаты муниципалитетов по развитию МСП рассматриваются еженедельно, напомнил Президент. Задача глав, по его словам, - предложить предпринимателю помощь на каждом этапе развития бизнеса.

Эффективность этой работы будет определяться:

- динамикой создания субъектов МСП;

- числом новых рабочих мест, величиной зарплаты;

- количеством налоговых отчислений.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, представляя результаты работы промышленности и торговли за прошедший год, отметил, что объем промышленного производства превысил показатели 2017 года и составил 2 трлн 818 млрд рублей, индекс промышленного производства – 102,0%.

В общем объеме промышленного производства нефтедобыча составляет 21,9%, обеспечивая объем отгрузки 618 млрд. рублей, ИПП – 101,8%. В республике добыто 36,4 млн тонн нефти, больше на 0,7 млн тонн, чем в 2017 году. «Татнефть» добыла более 29 млн тонн. Малые нефтяные компании – свыше 7 млн тонн.

Нефтепереработка в общем объеме промышленного производства составляет около 22%, ИПП – 106,4%.

Объем переработанного сырья составил 17,1 млн тонн, на 5% больше, чем в предыдущем. Преодолен спад двух предыдущих лет, идет наращивание выпуска светлых нефтепродуктов.

В нефтехимии и химии объем отгрузки составил 441 млрд. рублей, ИПП – 103,8%.

Министр промышленности и торговли Республики Татарстан добавил, что в 2016-2017 годах машиностроение было локомотивом промышленности по темпам роста, сейчас наблюдается снижение. Сводный индекс промпроизводства в отрасли составил 92,1%.

Подводя итоги развития отраслей в динамике, следует отметить, что если в 2016 и 2017 годах локомотивом было машиностроение, то сейчас это энергетика и нефтепереработка. Таким образом, за счет разных направлений диверсификация промышленности обеспечивает рост и устойчивость экономики. И сейчас поставлена задача проводить промышленную политику, направленную на стабильное развитие всех отраслей, в том числе, используя инструменты прямой господдержки.

В прошедшем году объем государственной поддержки составил почти 50 млрд. рублей для реального сектора республики. Важно сохранение существующей господдержки и появление новых инструментов в рамках национальных проектов, отметил министр.

В совместной коллегии министерств приняла участие директор ГБУ «ЦЭСИ РТ» Алевтина Кудрявцева.