Состоялось сорок восьмое заседание Госсовета РТ

5 июня 2019 г., среда

Сегодня состоялось 48-е заседание Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва, в котором принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Заседание провел Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Всего в повестку дня сессии внесено 28 вопросов, в том числе 13 проектов республиканских законов, 3 законодательные инициативы Государственного Совета, 4 проекта федеральных законов и законодательная инициатива Государственного Совета Удмуртской Республики.

Сегодня депутаты на заседании парламента рассмотрели республиканский законопроект «Об исполнении бюджета РТ за 2018 год», а также внесли изменения в закон РТ «О бюджете РТ за 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Документ представил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, выступивший содокладчиком, отметил, что бюджет реализован в запланированных параметрах. Он обратил внимание, что исполнение бюджета 2018 года проходило в условиях более высокого роста потребительских цен по сравнению с 2017 годом и продолжающегося ослабления курса рубля на фоне более высоких цен на нефть (на 32%). При этом Татарстан по основным макроэкономическим показателям сохранил свои позиции в рейтинге регионов Российской Федерации. Основной положительный вклад в рост экономической активности внесли промышленность и торговля.

По объему валового регионального продукта республика продолжает занимать 7 место среди субъектов Российской Федерации с объемом 2,4 трлн рублей, по сельскому хозяйству объем продукции превысил 216 млрд рублей – 4 место, промышленному производству и строительству – 5 место, обороту розничной торговли – 8 место. Доля среднего и малого предпринимательства в ВРП составила 25,5 %.

«Как и все предыдущие года республика занимает высокие позиции по наполняемости бюджета доходами. Объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета составил 281,3 млрд рублей», – отметил Леонид Якунин.

Исполнение бюджета республики по доходам за 2018 год составило 279,3 млрд рублей, или 102,7% от уточненного планового назначения. Причины значительного роста доходов – развивающийся крупный бизнес, введение новых предприятий, совершенствование администрирования платежей, устойчивая финансовая политика в республике.

В бюджеты разных уровней по итогам прошлого года мобилизовано налоговых и неналоговых доходов в объеме 802,6 млрд рублей, из которых 65% направлено в федеральный бюджет (521,3 млрд рублей), 35% - в консолидированный бюджет Республики Татарстан (281,3 млрд рублей).

Как отметил глава профильного Комитета Госсовета, вызывает обеспокоенность, что доля платежей, остающихся в республике, ежегодно сокращается. В целях роста поступлений доходов в бюджет республики в 2018 году и в дальнейшем Госсоветом по предложению Правительства были утверждены изменения в налоговое законодательство с предоставлением льгот малому и среднему предпринимательству.

Исполнение расходов бюджета республики за 2018 год составило 97,4% от уточненного планового назначения. За отчетный год возросла доля расходов на выплату заработной платы в структуре бюджета и составила 36%, а социальные расходы в 2018 году превысили 60%. Исполнены все принятые социальные обязательства республики.

Размер государственного долга республики по состоянию на 1 января 2019 года составил 95,0 млрд. рублей. При этом уровень долговой нагрузки снизился с 44 до 40%.

«Сегодня перед нами стоит задача по дальнейшему обеспечению устойчивого развития экономики республики в целом, укрепление сбалансированности финансов, что соответствует Стратегии 2030», – сказал Леонид Якунин.

Таким образом, Комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал принять проект закона Республики Татарстан «Об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2018 год» по доходам в сумме 279 млрд 311 млн 67 тыс. 500 рублей, по расходам в сумме 274 млрд 704 млн 238 тыс. 900 рублей. Профицит составил 4 млрд 606 млн 828 тыс. 600 рублей.

Депутатами принят законопроект о внесении изменений в закон РТ «О бюджете РТ на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Как пояснил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, документ предусматривает увеличение доходной части бюджета РТ на 20 млрд 732,5 млн рублей за счет поступления дополнительных налоговых и неналоговых доходов, а также уменьшение объема поступлений по разделу «Безвозмездные поступления» на 705 млн рублей.

На 64,5 млн рублей увеличена поддержка из Фонда содействия реформирования ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Кроме того, в 2019 году увеличиваются бюджетные ассигнования на реализацию национальных проектов на 1,7 млрд рублей, в целом на реализацию нацпроектов в республике направят 21,3 млрд рублей. Корректируются объемы финансовых средств на реализацию 18 госпрограмм.

Таким образом, как сообщил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, в 2019 году доходы составят 262 млрд 936 млн 521,5 тыс. рублей, расходы – 285 млрд 914 млн 373,9 тыс. рублей, дефицит не меняется;

в 2020 году доходы составят 234 млрд 243 млн 982,9 тыс. рублей, расходы – 239 млрд. 2 млн. 777 тыс. рублей, дефицит не меняется;

в 2021 году доходы составят 239 млрд 679 млн 542,8 тыс. рублей, расходы – 245 млрд. 29 млн. 841,3 тыс. рублей, дефицит не меняется.