октября 2017 г.
понедельник

Стратегическая сессия о ходе реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года состоялась сегодня в Доме Правительства РТ. В работе принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

С основным докладом о ходе реализации стратегии «Татарстан-2030»выступил министр экономики Татарстана Артем Здунов.

«В “Стратегии-2030” поставлена амбициозная задача по увеличению ВРП в 1,8 раза. Несмотря на усиливающийся характер режима применения санкций, экономика республики обеспечивает выполнение запланированных значений согласно базовому варианту “Стратегии-2030”. Так, накопленный темп роста ВРП, по оценке, составил 105,4 процента», – сказал министр.

Артем Здунов отметил, что основными драйверами развития экономики остаются нефтегазохимия, машиностроение и энергетика. Глава Минэкономики РТ напомнил о существующей инфраструктуре для бизнеса в виде ОЭЗ, ТОСЭР, промплощадок и др. По его словам, сегодня функционируют 63 муниципальные промышленные площадки. К 2020 году планируется увеличить их количество до 100.