НОВОСТИ


21
июня 2018 г.
четверг

В Министерстве финансов Республики Татарстан под руководством заместителя Министра финансов Анфимовой А.Л. состоялось совещание по вопросу перехода на новую систему оплаты труда работников учреждений физической культуры и спорта и молодежной политики.

В совещании приняла участие начальник отдела социального программирования Грызунова Е.С.

Сегодня состоялось тридцать девятое заседание Государственного Совета Республики Татарстан, на повестку которого был вынесен 31 вопрос, в том числе 15 проектов законов Республики Татарстан, 8 проектов федеральных законов и  законодательная инициатива Республики Карелия. В заседании принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в бюджет республики на 2018 год. Законопроект «О внесении изменений в Закон РТ «О бюджете РТ на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» депутатам представил Министр финансов Республики Татарстан Радик Гайзатуллин. Он проинформировал, что правительство республики предлагает увеличить налоговые и неналоговые доходы в бюджете республики на 12,6 млрд рублей. Расходную часть бюджета предлагается уточнить на 15,7 млрд рублей.

Государственный Совет Республики Татарстан принял  законопроект в первом и третьем чтениях.

На заседании Государственного Совета Республики Татарстан парламентарии согласовали предложение о преобразовании Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан в два ведомства - Министерство по делам молодежи РТ и Министерство спорта РТ.

Ранее с таким предложением выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как отметил в ходе заседания заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - руководитель Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Шамиль Гафаров необходимость такого решения назрела давно.

Шамиль Гафаров напомнил, что в 2017 году по решению Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина была сформирована межведомственная рабочая группа для анализа хода реализации государственной молодежной политики.

Совместно с Правительством Татарстана были рассмотрены различные вопросы, в том числе подготовлены предложения по организационному, структурному, функциональному и кадровому укреплению сферы молодежной политики. В частности, было предложено создать в системе органов исполнительной власти отдельное ведомство, которое будет заниматься вопросами молодежной политики.

В ходе заседания Госсовета РТ при 75 голосах «за» и четырех «против» решение было принято.

На заседании Государственного Совета Республики Татарстан депутаты поддержали законопроект о внесении изменений в Закон РТ «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения». Данным законопроектом предусмотрено продление действия дифференцированных налоговых ставок на 2019 год для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения.

В республике по этому налогу установлена ставка в размере 5 процентов для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, а также строительстве. Для остальных налогоплательщиков ставка снижена с 15 до 10 процентов.

В Татарстане продлят действие пониженной налоговой ставки отдельным организациям до 1 января 2022 года. Соответствующие изменения в Закон Республики Татарстан «О налоге на имущество организаций» поддержали сегодня депутаты на заседании Государственного Совета Республики Татарстан.

Министр финансов Республики Татарстан Радик Гайзатуллин уточнил, что законопроект направлен на продление действия налоговых преференций по налогу на имущество организаций отдельным категориям налогоплательщиков.

В частности, до 1 января 2020 года предлагается продлить действие пониженных ставок организациям, производящим полиальфаолефины и на их основе синтетические, полусинтетические моторные масла. Для этой категории установлена пониженная налоговая ставка в размере 0,1 процента.

Кроме того, действие пониженных ставок продлевается технопаркам (индустриальным паркам), инновационно-технологическим центрам. Для них установлена ставка в 0,1 процента до 2018 года, в этом году – 0,5 процента.

Научно-исследовательским, конструкторским учреждениям, опытным и опытно-экспериментальным предприятиям установлена пониженная ставка – 1,1 процента.

Также предлагается продлить действие пониженной налоговой ставки в размере 0,1 процента в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых для нужд здравоохранения, физической культуры и спорта.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International