Заседание Кабинета Министров Республики Татарстан по вопросу повышения инвестиционной привлекательности Республики Татарстан c участием Президента Татарстана Минниханова Р.Н.

14 декабря 2022 г., среда

14 декабря 2022г. в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялось заседание Кабинета Министров Республики Татарстан по вопросу повышения инвестиционной привлекательности Республики Татарстан.

Заседание провел первый заместитель Премьер-министра РТ Нигматуллин Р.К., который в своем выступлении отметил, что Татарстан четвертый год сохраняет второе место в национальном рейтинге состояния инвестклимата. В настоящее время под руководством первого заместителя Председателя Правительства РФ Белоусова А.Р. и Минэкономразвития России в Республике Татарстан, как в пилотном регионе, внедрен региональный инвестиционный стандарт, направленный на обеспечение равных и комфортных условий ведения бизнеса.

Заместитель министра экономического развития России Керефов М.А. в свою очередь остановился на ещё одном правовом средстве стимулирования инвестиционного развития - соглашении о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Вице-премьер - министр экономики РТ Шагиахметов М.Р. сообщил, что по итогам анализа результатов национального рейтинга состояния инвестклимата проведена значительная работа, результатом которой стало выявление точек роста республики.

Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Минуллина Т.И. отметила необходимость оптимизации взаимодействия инвесторов и органов власти в части согласования инвестпроектов.

Президент Татарстана Минниханов Р.Н. в своем выступлении поручил профильным министерствам и ведомствам ускорить инвестиционный цикл, чтобы инвесторы как можно быстрее могли перейти к реализации своих проектов.

От ГБУ «ЦЭСИ РТ» в работе заседания приняла участие директор Кудрявцева А.Н.