Совещание рабочей группы по созданию и функционированию Распределенного ситуационного центра Республики Татарстан

20 апреля 2023 г., четверг

20 апреля 2023г. состоялось очередное совещание рабочей группы по созданию и функционированию Распределенного ситуационного центра Республики Татарстан в режиме видеоконференцсвязи под руководством директора ГБУ «ЦЭСИ РТ» Кудрявцевой А.Н.

В ходе совещания были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

О существующих на федеральном уровне рейтингах по оценке деятельности субъектов Российской Федерации.

О проекте концепции систем отраслевого управления и последующего внесения на рассмотрение заместителя руководителя рабочей группы - первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.К.Нигматуллина, заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - Руководителя Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Ш.Х.Гафарова.

О предложениях по системе мониторинга информации о деятельности в сфере науки и инноваций всех хозяйствующих субъектов в курируемой сфере, в том числе не являющихся субъектами статотчетности.

О представлении предложений в Министерство образования и науки Российской Федерации по изменению методических подходов к выбору формиро-вания показателей рейтингов в рамках 33 показателей Национального рейтинга научно-технологического развития субъектов РФ и 57 показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, их базовых и прогнозируемых значений, а также алгоритмов расчета.

О проведенной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан работе по анализу уровня инновационности не включенных в итоговую справку предприятий отрасли с ОКВЭД, характеризующим их как сельскохозяйственные предприятия.

Заслушивание представителя Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан по вопросу заполнения статистической отчетности по формам № 2-наука и № 4-инновации.

 От ГБУ «ЦЭСИ РТ» в работе совещания приняли участие начальник отдела макроэкономического анализа Багаутдинова Е.В., главный специалист отдела макроэкономического анализа Мубинова С.И. и ведущий специалист отдела экономического планирования и программирования Зиннурова Э.Ф.